Главная » 2014 » Июль » 5 » Надежная защита: зачем спортсменам бандажи и ортезы
00:19
Надежная защита: зачем спортсменам бандажи и ортезы
Надежная защита: зачем спортсменам бандажи и ортезы

Суровый мужской организм любит перегрузки, и даже если не любит, то бессознательно к ним стремится. Травмы в таких условиях - не редкость. Что делать, когда нельзя себе позволить болеть и не двигаться? Начать свой путь к восстановлению здоровья!

От травм в спортзале не застрахован ни один человек, ведущий активный образ жизни. Ведь спортзал сегодня - это и средство снять стресс, и отличная физическая форма, и возможность отдохнуть от каждодневного сидения за компьютером, а для многих еще и часть профессиональной карьеры. Ни разу не получал травму в спортзале, пожалуй, только тот, кто никогда серьезно не занимался спортом. А все остальные могут рано или поздно оказаться перед фактом: поврежденная однажды коленка может напоминать о себе постоянно. Конечно, если вовремя не позаботиться о своем здоровье…

Почему случаются травмы?

Травмы мы зарабатываем по многим причинам: неправильная работа со снарядами, перегрузки, неверно выполненное упражнение, занятия без разминки. Иногда излишний энтузиазм в спортзале может сыграть с вами злую шутку: ушибы, вывихи, растяжения, разрывы сухожилий, травмы суставов чаще всего случаются с теми, кто пренебрегает советами инструктора. А грамотные инструкторы всегда предупреждают своих подопечных: хорошо выполненное упражнение - это не то, которое выполнено на последнем издыхании, а то, которое дало приятную усталость и чувство удовлетворения собой и выполненной работой. Но, к сожалению, мужчины так устроены, что часто, очень часто, пренебрегают чувством меры. И последствия их усердия приходится устранять врачам. Естественно, что при любой травме нужно первым делом обратиться к специалисту. Но это вовсе не означает, что, вручив себя в руки медиков, можно расслабиться и перестать заниматься своим здоровьем. Как раз наоборот - самая кропотливая и "ювелирная" работа над собой начинается именно после того, как обстоятельства ограничивают нас в движениях. Наша цель - полностью прийти в форму. И обратного пути здесь быть не может.

5 шагов к здоровью

Вот главные принципы восстановления после травм.

Поставьте себе цель и двигайтесь к ее достижению. Успех любого предприятия, а тем более такого важного, как восстановление своего здоровья, зависит от того, насколько четко мы будем представлять, что нам предстоит сделать. Обозначьте примерные сроки, в которые вы планируете полностью закончить восстановительный период. Разделите его на этапы и сформулируйте программу действий на каждом из них.Сбалансируйте свой рацион. Рацион травмированного спортсмена должен содержать не менее 50% свежих овощей, 15% животных белков, 15% злаков и круп, 10-15% молочных продуктов и 5-10% семян и орехов. Именно в такой пропорции ваше меню будет способствовать скорейшему восстановлению и регенерации поврежденных тканей. Самый распространенный ошибочный подход к меню: избыточное употребление мясных продуктов, пренебрежение овощами (а ведь это клетчатка и витамины) и злоупотребление различными стимулирующими добавками.Не ставьте крест на занятиях. Движение, как мы знаем, - это жизнь. Это касается и здоровых людей, и получивших травму. Просто теперь нагрузки должны стать щадящими и умеренными, а движения - осторожными и осмысленными. Начинать занятия в восстановительный период необходимо под руководством опытного инструктора с медицинским образованием. Отбросьте фанатизм. Это одно из самых главных условий. Помните, что у вас есть план восстановления и не старайтесь его перевыполнить. «Пятилетка за 2 года» - это не наш принцип. Используйте современные средства восстановления после травм - ортезы и бандажи. Что такое ортез?

Это ортопедическая конструкция, которая корректирует и стабилизирует движение травмированной части тела. Правильно подобранные ортезы компенсируют имеющееся нарушение опорно-двигательной системы, разгружают и защищают суставы и позвоночник.

К ортезам относятся: наколенники, ортопедические стельки, бандажи, разнообразные корсеты и другие подобные конструкции. Главное назначение ортезов и бандажей - помочь травмированной части тела восстановить нормальную двигательную активность. И они с этим успешно справляются.

Помните, что в случае травм применение ортезов и бандажей вовсе не предполагает самолечения. Как раз наоборот - лучше, если ортопедическую конструкцию вам подберет врач. С этим у вас проблем быть не должно: сейчас в хороших ортопедических салонах работают дипломированные медицинские специалисты.

В зависимости от цели - выбираем ортезы жесткой или мягкой фиксации. В первом случае конструкция включает в себя твердые шины и эластичную ленту. Как правило, их применяют непосредственно после травм, чтобы обеспечить конечности покой. Ортезы мягкой фиксации состоят из плотной ткани и обеспечивают травмированной части тела подвижность, но в то же время строго контролируют траекторию движения.

Обе разновидности ортезов выполняют согревающую функцию, а также постепенно и мягко исправляют деформации суставов и конечностей.

Ортезы эффективны при разрыве связок (сухожилий), при вывихах и переломах, которые не привели к смещению суставов друг относительно друга. Правильно подобранная конструкция в кротчайшие сроки снимает болевые ощущения в травмированной части тела.

И, наконец, ортезы можно применять в профилактических целях, - когда планируется сильная нагрузка на суставы. Например - на соревнованиях по велоспорту или при занятиях со штангой. В этом случае они позволяют избежать вывихов и растяжений.

Но если по каким-то причинам вы вспомнили о таком нужном для спортсмена предмете, когда травма уже случилась, - запаситесь терпением и выдержкой. Помните, что теперь у вас есть поддержка - надежная и ощутимая. Зная это, можно преодолеть любое препятствие на пути к здоровой, активной жизни без боли и разочарований.

Просмотров: 334 | Добавил: neodirila1971 | Рейтинг: 2.4/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: