Главная » 2014 » Июль » 5 » Навигатор по маникюру: делаем руки ухоженными и здоровыми
00:20
Навигатор по маникюру: делаем руки ухоженными и здоровыми
Навигатор по маникюру: делаем руки ухоженными и здоровыми

За красотой ногтей женщины следили во все времена. Известно, что египтянки наносили на ногти хну и другие растительные красители. А китайцы, считая, что ногти могут общаться с высшими силами и делают человека мудрым, отращивали их до неимоверных размеров, причем и женщины, и мужчины.

Маникюр профессионально

В салонах мастера предлагают три основных вида маникюра в зависимости от строения ногтевой пластины, толщины кутикулы и пожеланий клиента.

Классический или обрезной маникюр, при котором кутикула удаляется с помощью специальных щипчиков.

Европейский маникюр, при котором кутикулу размягчают специальным гелем и сдвигают.

Комбинированный маникюр, при котором мастер использует для удаления кутикулы и гель, и инструменты.

Мастер может предложить сделать и другие типы маникюра. Выбор сегодня велик. Но все они в той или иной степени являются вариацией выше описанных видов. Самые популярные из них:

Горячий маникюр. Его можно сочетать с классическим или европейским маникюром, только дополнительно применяются подогреваемые ванночки с кремом и укрепляющими средствами для ногтей.

SPA-маникюр. Он состоит из комплексного ухода за кожей рук и ногтями. Задача такой процедуры не только эстетическое оформление ногтей, но и лечебный восстанавливающий уход. А эфирные масла, которые добавляют в ванночки для рук, снимают стресс.

Делать маникюр нужно один раз в две недели. За этот период ноготь вырастает и может потерять форму, а кутикула постепенно нарастает на ногтевую пластину. Кстати, мнение обывателей о том, что после удаления кутикула начинает расти гораздо быстрее, абсолютно неверное.

Мода на ногти

Мастер маникюра спа-салона Asia Beauty SPA Ольга Абросимова: «Сегодня в моде естественность. Представительницы прекрасного пола почти полностью отказались от наращивания ногтей и обратили внимание на укрепление и оздоровление собственных. Тем более, что после искусственных гелевых и акриловых коготков настоящие ногти нуждаются в полноценном лечении. Ноготь становится очень тонким и ломким из-за того, что мастер спиливает верхний слой ногтевой пластины, чтобы искусственный ноготь держался и выглядел естественно. Такие травмированные ногти не только расслаиваются и ломаются, но и подвержены грибковым заболеваниям.
Сегодня большая часть посетителей салонов предпочитают не покрывать ногти цветным лаком, а лишь придать им форму и отполировать. Но я все же советую использовать прозрачный лечебный лак. Мы все время моем руки, используем моющие химические средства, стираем. Это все плохо влияет на ногти. Если Вы себя ощущаете комфортно и без лака, то тогда нужно уделять большое внимание увлажнению ногтей.

В увлажнении ногти нуждаются также после снятия стойкого гель-лака Shellac. Сегодня он очень модный. Он держится на ногтях две недели и удобен в повседневной жизни и на отдыхе. Но у этого лака есть свои минусы. Под ним ногти сохнут, поэтому им необходимо "отдыхать". В течение недели увлажняйте их с помощью масел и ванночек для рук, а спустя 7-10 дней снова можно наносить этот стойкий лак».

Уход за руками дома

Раз или два в неделю делайте ванночки для рук. Чтобы укрепить ногти, используйте морскую соль. Если ногти пожелтели, а это часто бывает, если нанести темные лаки на ноготь без базового покрытия, делайте ванночку с добавлением лимонного сока. Лимонная кислота хорошо отбеливает. Для этого в емкость надо налить 200 мл теплой воды, выжать четвертинку лимона и опустить руки на 10-15 минут. Затем нужно обязательно втереть в ногтевые пластины масло - лучше оливковое.

Это важно! Не используйте для ухода за ногтями крем: он разработан для кожи рук, а для ногтевой пластины абсолютно бесполезен. Используйте масла. Их в аптеках превеликое множество.

Раз в неделю можно делать маски для рук. Для этого необходимо предварительно сделать ванночку для рук, распарить их, нанести маску и оставить на руках в течение 20 минут. Зимой чаще используйте питательные маски, летом - увлажняющие. Если на коже рук у Вас пигментные пятна, приобретите специальные отбеливающие маски. В их состав обычно входят экстракт зеленого чая, алоэ, лимонная кислота. Женщинам среднего возраста можно посоветовать лифтинг-маски для рук.

Раз в две недели используйте скрабы. Они снимут верхний ороговевший слой кожи и сделают руки мягкими и нежными.

Проблемные ногти

Мастер маникюра спа-салона Asia Beauty SPA Ольга Абросимова: «К сожалению, не многие могут похвастаться безупречными здоровыми ногтями. Но с проблемами можно справиться, если знать пути их решения.

Заусенцы. Они появляются из-за сухости кожи рук. Убрать их можно в домашних условиях, используя щипчики. Ни в коем случае не выдергивайте их, иначе все может закончиться плачевно - воспалением тканей пальцев рук или по-научному панарицием. После того, как обрезали заусенец, смажьте кутикулы маслом или увлажняющим кремом для рук.

Это важно! Если у вас расслаиваются ногти, забудьте о металлической пилке. Применяйте пилочки со специальным покрытием. При этом движения должны быть в одном направлении, чтобы на ногтях не образовывались трещинки.

Расслаивающиеся ногти. Самая распространенная причина - нехватка в организме кальция и железа. Поэтому необходима консультация иммунолога: он проведет соответствующую диагностику и подберет витамины и микроэлементы. Мастера в салоне помогут замаскировать расслаивающийся ноготь. Специальной мягкой пилочкой мы делаем шлифовку, чтобы выровнять поверхность ногтя и предотвратить дальнейшее расслаивание. Затем наносим витаминное средство и покрываем ноготь защитным лаком».

Материал подготовлен: Наталья Мушкатёрова

Просмотров: 344 | Добавил: neodirila1971 | Рейтинг: 2.3/18
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: