Главная » 2014 » Июль » 5 » Вспышка на Солнце недельной давности никак не сказалась на самочувствии землян, уверены пулковские астрономы
00:19
Вспышка на Солнце недельной давности никак не сказалась на самочувствии землян, уверены пулковские астрономы

Поток частиц от Солнца движется по спиральной траектории, поэтому дойдет ли он до Земли, какой величины возмущение это вызовет, зависит не только от силы вспышки, но и от того, в каком полушарии Солнца произошло возмущение

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Николай Крупеник/. На Солнце 7 июня произошла крупная вспышка с большим выбросом плазмы. Однако это «никак не сказалось на самочувствии землян». Об этом сообщил завлаборатории Главной /Пулковской/ астрономической обсерватории РАН профессор Александр Соловьев.

Встреча с журналистами, состоявшаяся накануне в Санкт-Петербургском региональном центре ИТАР-ТАСС, была посвящена впервые открывающейся 4 июля в Петербурге крупной международной конференции JENAM-2011 «Европейская неделя астрономии и космических исследований» с участием более 400 ученых. «Впервые солнечные исследования включены в программу форума и будут активно обсуждаться ведущими специалистами», - уточнил Соловьев.

Поток частиц от Солнца движется по спиральной траектории, поэтому дойдет ли он до Земли, какой величины возмущение это вызовет, зависит не только от силы вспышки, но и от того, в каком полушарии Солнца произошло возмущение, уточнил он.

По его словам, когда поток частиц достигает Земли, происходит возмущение «земной шапки» - ионосферы. «Я бы не преувеличивал силу произошедшей вспышки 7 июня на небесном светиле», - предупредил Соловьев. Просто их довольно давно не было, солнечная активность идет на подъем, «а впереди нас ждут и куда более сильные выбросы», заверил он. Так что ничего сверхъестественного не происходит, добавил ученый. Магнитная буря может отразиться на самочувствии людей, поэтому метеочувствительным людям лучше захватить с собой лекарства, порекомендовал пулковский астроном.

Просмотров: 317 | Добавил: neodirila1971 | Рейтинг: 2.2/11
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: