Главная » 2014 » Июль » 5 » Золотые правила сна малыша
00:21
Золотые правила сна малыша
Золотые правила сна малыша

Новорожденные дети много спят. Но чем дальше, тем больше бодрствуют и тем сложнее их «вовремя» спать уложить. Как сделать сон малыша здоровым и в меру долгим?

Практически все педиатры знают и активно молвят молодым родителям, когда и сколько должны спать их маленькие малыши. Так, по средним данным, ребенок от полугода до полутора лет «должен» (хотя лучше сказать «может в идеале», ведь ребенку не скажешь, мол, «ты по таблицам докторским должен, вот и спи…») днем спать два раза - 1-ый раз примерно два часа, 2-ой раз примерно полтора часа, а ночной сон должен длиться 10-11 часов. Ребенок до 6 месяцев должен спать и того больше - три-четыре раза в день и всю ночь, только с малеханькими просыпаниями на еду. Может быть, и не соображает, но от быстрой смены ярких картинок быстро перевозбуждается.Обратная ситуацияКак то, что ребенок не довольно спит, должно вынудить задуматься родителей, также должно навести на себя внимание и то, что ребенок спит сильно много. Выполнение приведенных ниже советов при уходе за ребенком должно решить большая часть заморочек со сном, а попутно укрепить здоровье малыша и внести вклад в его общее развитие. Итак, условия идеального сна.

Обстановка

Перед сном комната, в какой будет спать ребенок, должна быть отлично проветрена. Вспомните, как отлично дети спят на улице, и не столько потому что их укачивают в коляске. Есть детки, которые «вырубаются», чуток их выкатывают из подъезда на улицу, и спят сном малыша добротных 2-3-4 часа. Новорожденным и грудным детям для реального сна нужен свежий воздух. Наилучшая температура в комнате для сна составляет от Восемнадцать до 20 градусов.

Если праотцы по объективным причинам считают, что в комнате холодно, лучше запастись теплыми пижамками, чем использовать обогреватель. Он сушит воздух. Из-за сухих слизистых оболочек ребенку тяжелее дышать, хочется пить. Малыш будет часто просыпаться от жажды, как следствие, у мамы будет появляться чувство, что малыш всегда «висит на груди», и "наверное, ему не хватает молока", плюс стресс от невысыпания у родителей. А в таких аспектах ни истинное грудное вскармливание нереально, ни отдых и сон у всей семьи. Поэтому обогреватели лучше не использовать, а вместе с тем принципно убрать и такие пылесборники, как ковры, мягкая мебель, меховые игрушки. Все эти предметы нарушают сон малыша примерно также, как обогреватели и газовые горелки, оставленные на ночь «для обогреву».

Подытоживая, можно сказать, что ребенок будет отлично спать там, где отлично просто и свежо дышится.

Выплеск энергии

Еще одна неувязка, из-за которой ребенок может спать меньше, чем ему «положено», - нерастраченная за день энергия. Проще говоря, ребенок не утомился, чтобы спать. Но ведь грудничкового малыша не отправишь в спортзал поотжиматься, чтобы утомиться и потратить силы. Как тогда вынудить его потратить энергию? Во-первых, у малыша должен быть четкий распорядок дня. В него необходимо включить неотклонимый ежедневный массаж, прогулки (лучше две, чем одну - и по улицам, паркам и двору, а не на балконе, ребенок во время прогулок набирается принципных для него мемуаров), развивающие игры (коврики, мобили, стаканчики, погремушки). А во-вторых, в распорядок дня малыша должно быть включено плавание. Но плавание это должно быть активным, а для этого воду в ванной от раза к разу нужно умеренно понижать, чтобы стимулировать в ребенке желание двигаться. Начинать купание в ванной можно с 30 четыре градусов, за время купания вода остынет на 1-2 градуса. И в следующий раз купание можно начинать уже с 30 три градусов и т.д.. Полезность такого плавания в том, что ребенок и закаливается, и укрепляет мышцы и сердце за счет движений в воде, и тратит энергию. И, напротив, очень теплая ванна расслабляет малыша, пока купается, он отдыхает, просто лежит в воде, а после ванны никак не может уснуть.

В жаркое лето ванна выручает малыша от перегрева, и 10-15 минут в прохладной (в разумных границах) ванной позволят ребенку отлично спать и улучшат аппетит.

Избыток мемуаров

Чтобы не было заморочек с засыпанием, нужно оградить малыша перед сном от излишних мемуаров - не стоит давать малышу незадолго до сна новейшую игрушку, глядеть телек с папой или старшими детьми под предлогом того, что малыш все равно ничего не соображает. Но, к огорчению родителей, эти докторские вычисления не всегда совпадают с реальностью. Бывает, из-за того, что ребенок активный. Но нередко малышу не хватает аспект для крепкого, здорового, реального сна.

Ведь завышенная сонливость - это практически всегда верный признак роста температуры. В педиатрической практике нередко встречаются случаи, когда праотцы вызывают доктора для старшего малыша, потому что у него налицо признаки инфекции, но прибывший по вызову педиатр обращает внимание на то, что «спасать» необходимо резвее новорожденного. Взрослые ж недоумевают: «Да ведь он лежит, спит, не плачет»… Но непосредственно таким сонным состоянием у малыша может проявляться зараза. Поэтому если малыш очень много и продолжительно спит - поначалу ему необходимо проверить температуру. Высокая температура у новорожденного может показаться и из-за перекутывания. У деток еще плохо развита система терморегуляции, а потому если их очень тепло одеть они быстро перегреются. Перегрев и переохлаждение практически всегда возникают нарушениями сна (как в одну, так и в другую сторону).

Вместе или порознь?

Есть свои плюсы и свои минусы у того, брать с собой малыша спать в кровать или нет. С одной стороны, различные педиатрические исследования доказали, что когда мама и малыш спят вместе, так спокойнее обоим. С другой стороны, отучать позднее малыша от родительской постели очень тяжело, ну и меж родителями могут показаться различные разногласия из-за «неудобств» в личной жизни. А потому неважно какая семья должна сама для себя решить, где будет спать ребенок. И оглядываться на миропонимание других не стоит. Общие же советы могут быть такими: когда заканчивается период грудного вскармливания, малыша нужно начинать приучать умеренно спать одному. Если ребенок сначала спит один - дверь в его комнату не должна быть закрыта, лучше, чтобы в постели его было не только слышно, ну и видно (мягкие бортики на кровати, по последней мере, в 1-ые месяцы не нужны - это только лишние пылесборники в квартире), периодически в течение ночи нужно вставать проверять, все ли с малышом в порядке.

И главное правило для родителей при уходе за ребенком - не стоит раздражаться и злиться на малыша, если его сон не подходит под принятые образцы. Время ночных тревог очень быстро пройдет. А любовь, терпение и принятие собственного малыша в всех ситуациях должно оставаться с вами всю жизнь.


Просмотров: 285 | Добавил: neodirila1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: