Главная » 2014 » Апрель » 18 » «Би-би-си»: электрошоковая терапия перезагружает мозг и избавляет от депрессии
08:26
«Би-би-си»: электрошоковая терапия перезагружает мозг и избавляет от депрессии
«Би-би-си»: электрошоковая терапия перезагружает мозг и избавляет от депрессии

Исследователи Абердинского университета в Шотландии сообщили, что совершили прорыв в понимании действия электрошоковой терапии как метода лечения депрессии, передает «Би-би-си»

В исследовании, опубликованном в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, исследователи впервые продемонстрировали, что электрошоковая терапия снижает гиперактивные связи между частями мозга, управляющими настроением и контролирующими мышление и концентрацию внимания.

По словам профессора Йана Рида, который возглавлял научное исследование, этот метод лечения часто критиковался, так как механизм его воздействия не был полностью изучен. Психиатры давно знали эмпирически, что импульс тока каким-то образом перенастраивает деятельность мозга и приводит к временному облегчению страданий человека, заболевшего депрессией, но как именно это происходит, было непонятно.

На этот раз ученые воспользовались магнитно-резонансной томографией для исследования мозговой активности у девяти больных клинической депрессией до и после электрошоковой терапии.

«Мы считаем, что разгадали 70-летнюю загадку, поскольку поняли, каким образом различные участки мозга взаимодействуют между собой в результате электросудорожной терапии. Несмотря на все споры, которые вызывает этот метод лечения, его эффективность весьма велика, так как 75--85% пациентов избавляются от симптомов болезни», - сказал Рид.

По словам ученого, в последние годы появляется все больше данных о том, что в основе депрессии лежит так называемая гиперактивность в передаче сигналов между отдельными участками мозга. В результате проведенного исследования впервые были получены экспериментальные данные о том, что электрические импульсы снижают такую гиперактивность и приводят к своеобразной перезагрузке мозговой деятельности.

Исследователи продолжат наблюдение за пациентами и проверят, не вернутся ли к ним симптомы депрессии и гиперактивности мозговых соединений.

Просмотров: 269 | Добавил: neodirila1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: