Главная » 2014 » Апрель » 18 » По факту помещения сирот интерната №13 в психбольницу начата проверка
08:28
По факту помещения сирот интерната №13 в психбольницу начата проверка
По факту помещения сирот интерната №13 в психбольницу начата проверка

ЧЕЛЯБИНСК, 27 июн - РИА Новости. Экспертная комиссия с участием психиатров независимой ассоциации проверит информацию о необоснованном помещении воспитанников челябинской школы-интерната №13 в психоневрологическую больницу, сообщила в понедельник в блоге уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

Следственные органы проводят доследственную проверку по факту помещения в 2010 году руководством школы-интерната №13 около 40 воспитанников в областную психоневрологическую больницу для проведения лечебных процедур.

В настоящее время устанавливаются правомерность действий руководства школы-интерната, обоснованность направления детей на стационарное лечение, а также все обстоятельства произошедшего. Минздрав области факты необоснованного помещения детей в больницу не подтвердил.

«Комиссии областного Минздрава и Росздравнадзора не нашли нарушений в интернате №13, но точку в этой истории, я считаю, ставить рано. Члены комиссии предоставили мне результаты заключения, однако подписать этот документ я отказалась. Считаю, для того, чтобы разобраться в этом вопросе по существу, нужно дождаться экспертов из других регионов», - пишет Павлова.

Ее приглашение уже получили главный детский психиатр Волгоградской области Лариса Раевская и директор независимой психиатрической ассоциации Любовь Виноградова. Создаваемая экспертная комиссия расставит в этом вопросе все по местам, полагает Павлова. «Наша задача - соблюсти права детей и в то же время не допустить истерии по этому поводу», - уточнила она.

Омбудсмен считает, что «руководству интерната давно пора заняться выстраиванием профилактической работы с воспитанниками».

«Денис Мацко - директор интерната № 13 - признает, что в штате не хватает психологов. По сути, больница взяла на себя эту работу. Если бы штат психологов в интернате был увеличен, крайних мер в отношении подростков можно было бы избежать и ограничиться только поведенческой коррекцией», - добавила она.

В начале июня 2011 года уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области написала в блоге, что, по ее данным, сироты помещались в психбольницу в качестве наказания за самовольные уходы и употребление токсических веществ. «Это выяснилось в ходе проверки детских медицинских учреждений прокуратурой области», - сообщила Павлова.

Просмотров: 210 | Добавил: neodirila1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: