Главная » 2014 » Апрель » 18 » Под диктовку табачной мафии
08:25
Под диктовку табачной мафии
Под диктовку табачной мафии

Антитабачный законопроект, разработанный Минздравсоцразвития в рамках борьбы с курением, не нашел отклика у представителей бизнес-сообщества. Они подвергли резкой критике документ, который вводит жесткие ограничения на курение в общественных местах и на продажу сигарет.

На защиту закона о борьбе с курением, который так не понравился ритейлерам, рестораторам и отельерам, встал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он уверен, что данный закон должен быть принят, несмотря ни на что, и считает, что замечания бизнес-сообщества - всего лишь необъективное воззвание, сделанное под диктовку российской табачной мафии.

Ритейлеры, а также рестораторы и отельеры выступили против антитабачного законопроекта Минздравсоцразвития, который разрешает продавать сигареты только в больших магазинах и запрещает курение практически во всех общественных местах. «Русбренд», Национальная торговая ассоциация и Федерация рестораторов и отельеров обратились к российскому руководству с просьбой не принимать законопроект, направленный на борьбу с табакокурением, пишет в четверг газета «Коммерсант». Они написали президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину письмо, в котором просят учесть их замечания к данному документу.

Издание отмечает, что «Русбренд» называет избыточным запрет на продажу табачной продукции в нестационарных торговых объектах и магазинах площадью менее 50 кв. м. Мера приведет к закрытию 120-150 тыс. ларьков и киосков по всей стране и к нерыночному перераспределению объемов продаж в пользу более крупных операторов торговли не только табачной, но и другой продукции - напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий, считают представители «Русбренда».

Рестораторы и отельеры, в свою очередь, выступают против законопроекта, потому что он, по их мнению, запрещает курение и продажу табака в кафе и гостиницах. В Федерации рестораторов и отельеров считают, что меры, предложенные Минздравсоцразвития, приведут к торговле с рук и закрытию баров.

Между тем, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что, несмотря на критику со стороны представителей бизнес-сообщества, законопроект, который вводит жесткие ограничения на курение в общественных местах и продажу сигарет, должен быть принят. Более того, Г.Онищенко считает, что ресторанный бизнес только приобретет в результате таких запретительных мер.

«Могу с уверенностью сказать, что ресторанный бизнес не только не потеряет, а приобретет в результате тех запретительных мер, которые должны быть и будут введены в местах общественного питания, к которым относится и ресторанный бизнес», - заявил Г.Онищенко «Интерфаксу» в четверг.

Глава Роспотребнадзора так прокомментировал обращение ритейлеров и отельеров: «Абсолютно необъективное и не соответствующее действительности воззвание, которое сделано под диктовку табачной мафии нашей страны, без учета европейского и североамериканского опыта».

По словам Г.Онищенко, заявление о том, что бизнес рестораторов погибнет, - абсолютно спекулятивное. «Даже если бы он погиб, он не стоит размера ущерба, который наносится курением здоровью граждан России», - сказал он.

«Несмотря на то, что все предприниматели декларируют заботу о здоровье, на самом деле, пока очевидно, что они этим не обременены», - сказал Г.Онищенко.

Напомним, что весной 2008 года Россия присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. На основании этого в России в течение пяти лет должна быть полностью запрещена реклама табака и приняты меры по ограничению числа курильщиков.

В конце лета текущего года появилась информация о том, что Минздравсоцразвития разработало законопроект, направленный на борьбу с курением в нашей стране. Сообщалось, что законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» готовится в рамках правительственной концепции осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы. Он оказался самым жестким из всех, что существовали когда-либо в России в рамках с борьбы с курением.

Данный документ предполагает, что с 2014 года в РФ будет полностью запрещено курение на пассажирском транспорте - в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 метров.

«С 2015 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе, кальяны. Проект предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья. Кроме того, новый законопроект предусматривает защиту от табачного дыма для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО», - заявили ранее «Интерфаксу» в Минздравсоцразвития.

Законопроект предполагает ужесточение с лета 2013 года требований к площадям торговых точек, которые торгуют табачной продукцией, их продажа будет осуществляться без выкладки, а покупатель сможет выбирать товар по специальному прейскуранту.

При этом регионы получат право устанавливать еще более жесткие ограничения мест и условий продаж, а также мест, где запрещено курение, по своему усмотрению. Вне закона объявляются нюхательный и жевательный табак.

Вместе с тем, планируется, что правительство РФ будет устанавливать на табачную продукцию минимальные розничные цены, которые будут ежегодно индексироваться. «Для снижения спроса на табачные изделия в законопроекте предусмотрено установление минимальных розничных цен на табачную продукцию, но конкретный размер будет устанавливаться актом правительства, где будет предусмотрено их ежегодное увеличение на уровне, превышающем индекс цен на продовольственные товары», - отмечается в законопроекте. Там говорится также, что акцизы на табачные изделия будут устанавливаться в соответствии с Налоговым кодексом. Соответствующие изменения в него будут готовиться Министерством финансов РФ.

Документ, существенно ограничивающий права курильщиков и табачных компаний, сейчас находится в стадии обсуждения в профильных министерствах и ведомствах. Они должны дать свои отзывы на него до конца октября.

Эксперты со своей стороны уже заявили, что предложенный законопроект необходимо дорабатывать. Среди недовольных, в частности, звучало мнение, что документ ущемляет права не только курильщиков, но и рестораторов и мелкой розницы. Кроме того, эксперты отмечали, что при рассмотрении данного законопроекта необходимо учитывать тот факт, что при его принятии без работы останутся малые предприниматели и все люди, которые заняты в данной сфере деятельности. В этой связи некоторые специалисты настаивают на том, что при этом должны быть соблюдены не только законы РФ, но и права людей и малого бизнеса.

А Российский сигарный союз по инициативе Уральского сигарного клуба при участии союза «Третья гильдия» начали сбор подписей под обращениями к руководству страны, а также к губернатору Свердловской области Александру Мишарину, в котором и вовсе предложено отозвать законопроект Минздравсоцразвития и ввести на три года мораторий на такого рода документы. В обращение предлагается также позволить заинтересованным сторонам, используя гражданские институты, общественную палату, депутатов, подготовить предложения, которые будут учитывать интересы всех граждан.

Просмотров: 238 | Добавил: neodirila1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: