Главная » 2014 » Апрель » 18 » ВИЧ штурмует Россию
08:28
ВИЧ штурмует Россию
ВИЧ штурмует Россию

Пермский край всерьез обеспокоил русских докторов. По достоверным сведениям Роспотребнадзора, регион с городами-миллионниками на сегодня является фаворитом по инфицированию ВИЧ-инфекцией. Все знают то, что при всем при этом наибольший процент заражений приходится на людей, использующих одинаковый шприц при способе наркотиков.

Обнаруженный в 1983 году микроб иммунодефицита человека, попадая в организм, вызывает ВИЧ заразу, которая на последней стадии становления переходит в СПИД. Проникая в клеточки, микроб ломает их так, что организм становится, как всем известно, неспособным к сопротивлению возбудителям других зараз, не представляющих угрозы для здорового человека с неплохо функционирующей иммунной системой. Нездоровой имеет возможность помереть от простуды и никто не будет в состоянии ему посодействовать.

Для ВИЧ заразы характерен долгие инкубационный этап - со времени инфицирования до становления СПИДа при недоступности терапии проходит 9-11 лет. Длительность этого этапа зависит в главном от вирусной нагрузки на организм и его иммунного статуса, также от возраста, состояния самочувствия больного, наличия вредных привычек и соматических болезней.

Конечно, наркоманы с ВИЧ-инфекцией долго не проживут, впрочем люди, не употребляющие не разрешенные вещества, имеют шанс излечиться, т.к. в мире не, наконец, прекращается исследование данной заболевания и разработка вакцины напротив этой заразы.

По оценке как бы Объединенной программки ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) и Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ), с 1981 по 2006 от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией и СПИД умерли 25 млн. человек. Т.о., эпидемия ВИЧ-инфекции является одной из наиболее гибельных эпидемий в истории населения земли.

Россию данная неудача также не минула. И многие регионы страны сейчас как бы сражаются с заболеваемостью ВИЧ и СПИДом.

Все же, не так давно управление Роспотребнадзора по Пермскому краю объявило про то, что что очень неблагополучной историю с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией в регионе. Об этом рассказывается в сообщении, размещенном на веб-сайте ведомства.

Так, по достоверным сведениям Роспотребнадзора, в 2010 году в регионе был зарегистрирован самый высочайший показатель заболеваемости и носительства ВИЧ за весь этап наблюдений. Он составил 74,6 на 100 тыщ обитателей, что более чем вдвое выше, чем примерно по Рф.

На 1 января текущего года в крае выявлено 12 790 обитателей с ВИЧ-инфекцией. При всем при этом раз в год, отмечается в сообщении, количество заболевших и носителей ВИЧ как раз возрастает на 19-25 %.

ВИЧ штурмует Россию

Необходимо отметить, что самая, как мы привыкли говорить, томная обстановка, по оценке Роспотребнадзора, формируется в Горозаводском, Усольском районах Пермского, как все знают, края, также в городках Краснокамск, Березники, Пермь. На перечисленных землях заболеваемость ВИЧ составляет от 102,4 до 170,9 на 100 тыщ обитателей.

Как докладывает medportal.ru, ведущим методом распространения ВИЧ-инфекции в крае остается обмен шприцами при внутривенном внедрении наркотиков. В 2010 году на этот дорога передачи понадобилось 62,9 процента всех заражений, в 2009 году - 68,2 процента, в 2008 году - 68,4 процента. А это означает, что в вышеуказанном районе очень трудная обстановка с наркопреступностью.

«Обращает на себя внимание прецедент, что удельный вес заражений при потреблении наркотиков в протяжении пары лет остается на размеренно высочайшем уровне, что к тому же косвенно говорит о высокой интенсивности наркопотребления в Пермском крае», - рассказывается в сообщении.

Ко всему иному ведомство что последующее ухудшение эпидемиологической истории в текущем году. Так, по достоверным сведениям Роспотребнадзора, в первом квартале 2011 года характеристики заболеваемости и носительства ВИЧ возросли, в соответствии с этим, на 59,5 процента и на 48,6 процента в соответствии с этим сравнивая с подобным этапом минувшего года.

Будем полагаться, что неутешительная статистика Пермского края даст стимул для ответственной борьбы с наркоманией в окружении, также как бы широкой профилактике ВИЧ-инфекции.


Просмотров: 258 | Добавил: neodirila1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: